天博体育官网

兴东小区北向住户违规建筑拆除问题
留言类型: 市长信箱
留言时间: 2020/7/27 16:30:00
留言内容:

至政府一封信: 我是兴东小区小七号的一名住户,家居住在1楼,在北向单侧外围自立了一个围罩,大概7平米。 由于小区老旧,多数原居民已经搬离,并将小区转租出去,楼上住户流动较大且阳台厨房多在北面,近些年间,我们饱受高空抛物困扰,窗前经常散发恶臭,下雨天气尤为严重,北侧无法开窗透气,于是我们一楼对侧住户商量,决定与2019年初自掏腰包修缮窗前范围改善居住环境,害怕影响市容,两侧住户均预算一万左右对窗前范围进行修缮,并在征得同楼住户同意,且在不影响市容的情况下建立,建立过后我们的居住条件的到了很大的改善。 由于小区一直没有物业,我们居住环境改善问题也一直找不到人反馈,遂当时也未与有关部门反馈征求许可,对此我们深知自己的问题所在以及错误之处。 我们也明白政府想要改善老旧小区生活条件的良苦用心,对此真的感激万分,建筑违规是我们出错在先,我们也深表歉意,但我们在单元内建立的建筑,并没有在路边占用小区内成员的公共资源,也没有建立的破破烂烂影响市容,家庭条件不好的我们也换不了房子,修缮窗前所花的一万多元对我们来说真的数额不小,直接拆除并不能够直接改善我们一楼北面住户的居住条件,我们都是守法公民,也意识到问题所在,同时没有人会愿意住在一个散发恶臭破破烂烂的地方。居住二十余年喜欢这个地方我们才会去花钱去修缮,刚修好一年就收到了整顿拆除通知,遂决定上书。 我们对于私自建立建筑的情况深表歉意,但能否请您对小区北向且不影响市容的建筑慎重考虑。 无论结果如何我们都会支持政府的工作! 至此 深表歉意的小区住户 焦急的等待您的回信。 2020年7月27日星期一

办理单位: 市城乡管理综合执法中心
回复时间: 2020/7/31 16:25:00
回复信息:

天博体育官网天博体育官网兴东小区北向住户违规建筑拆除问题的调查报告

投诉人:

您好!东港市城乡管理综合执法中心接到您投诉件后,中心领导高度重视,立即责成中心相关大队调查处理,现将有关情况报告如下:

一、调查情况

天博体育官网2020年,经天博体育官网人大代表建议,天博体育官网天博体育官网对老旧小区进行改造项目,改造区域包含花园小区、东兴园小区、碧海小区向阳小区、桥东小七号小区、工人村小区等。

责任分工:由街道、社区作前期宣传和动员工作,并负责通知辖区内堆放杂物、搭棚设架、占用绿地、饲养家禽当事人于2020年6月10日前自行清理;由我中心负责对逾期未清理的违法行为人责令限期改正,限期拆除违法设施并罚款;由住建部门对老旧小区的道路、排水、绿化等设施进行维护、改造。

天博体育官网我中心于2020年4月份开始,与社区联合作前期的宣传和动员工作。于6月11日开始,按照工作部署,逐个对上述小区天博体育官网对逾期未清理的违法行为人责令限期改正执行执法程序。由于工作面广任务重,以及执法程序时限等原因,截止7月末完成对花园小区、东兴园小区域内违法行为的清理。目前,我中心正对新兴小区、新华小区违法行为天博体育官网清理工作。

天博体育官网二、调查结论与处理情况

经查,投诉人反映的情况属实。我中心对投诉人所说的是因为要解决臭味问题,各家花费一万元左右,之建了一年时间这个情况表示理解。但由于小七号小区违建棚厦属于违章建筑是违法问题,违章建筑影响到老旧小区排水、绿化用地等改造工作,影响到小七号小区整体公共利益,经住建部门请示,市政府批示,小七号小区违章建筑必须拆除。

下一步,我中心将继续按照工作部署,秉公执法,继续对违法行为天博体育官网清理工作,履行执法程序。


天博体育官网                           东港市城乡管理综合执法中心

天博体育官网                           2020年7月31日


返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们

     版权所有:天博体育官网|app下载
我为东港政府网站找错
天博体育官网|app下载 欧洲杯足球竞猜|官网 欧洲杯足球竞猜|官网 kok体育平台下载 欧洲杯足球竞猜|官网 欧洲杯足球竞猜|官网 天博体育官网|app下载 天博体育官网|app下载 欧洲杯足球竞猜|官网 欧洲杯足球竞猜|官网 kok体育平台下载 欧洲杯足球竞猜|官网 欧洲杯足球竞猜|官网 天博体育官网|app下载